Inicio Santa Cruz Coparticipación Federal: en septiembre tuvo un aumento interanual del 87% en relación...

Coparticipación Federal: en septiembre tuvo un aumento interanual del 87% en relación a 2021, constatando ingresos equiparables a la inflación oficial

0

En el noveno mes del año, la distribución de impuestos a nivel federal registró un incremento interanual para Santa Cruz del 87,47% respecto al mismo mes del 2021 aunque a diferencia de los ingresos de agosto repuntaron respecto a la inflación acumulada del 78,5% el mes pasado.

Sin embargo, habrá que esperar a que se conozca el dato del Índice de Precios al Consumidor de setiembre que se anunciará el próximo 14 de octubre por parte del INDEC y donde las previsiones privadas y del propio gobierno ubican que será cercano al 7% mensual, lo cual duplicaría el registro del mismo mes del 2021.

Coparticipación Federal: en septiembre tuvo un aumento interanual del 87% en relación a 2021

La recuperación de la coparticipación, uno de los principales ingresos que tiene Santa Cruz, se da en medio de las tensiones por la discusión salarial que mantiene el gobierno de Alicia Kirchner con los gremios docentes de ADOSAC y AMET y por otro lado, con los sindicatos de la administración central.

Los gremios estatales reclaman un salario acorde a la canasta básica total que en agosto cerró en los 119.757 pesos para una familia de cuatro integrantes, mientras los ofrecimientos del gobierno provincial están muy por debajo de ese monto.

Durante setiembre de 2022, las transferencias automáticas de Recursos de Origen Nacional (RON) que se componen de impuestos coparticipables, leyes especiales y la compensación por desequilibrios fiscales que contempla el Consenso Fiscal tuvo giros de fondos a los distritos provinciales y la Ciudad de Buenos Aires por un total de 598.928,6 millones de pesos que, a nivel general, implicó una suba del 87,9% respecto a igual mes del 2021.

SI se descuenta la inflación del período donde se estima que setiembre cierre próximo al 7%, la variación real tuvo un incremento del 2,4%, recuperando así la caída del mes de agosto, la primera del año respecto al nivel de precios.

Los fondos provenientes de Ganancias tuvieron un crecimiento del 14,2% mientras que IVA tuvo una baja del 0,3%.

Por leyes y regímenes especiales mantuvieron una caída interanual: tanto Bienes Personales con -20,5%, el Impuesto a los Combustibles Líquidos que financian Obras, FONAVI y Vialidad cayó poco más del 46,5% en términos reales y el Monotributo tuvo una caída real del 54,3%.

La Dirección Nacional de Asuntos Provinciales que depende del Ministerio de Economía de la Nación señala que Santa Cruz registra un acumulado hasta setiembre de 2022 de 66.332,5 millones de pesos frente a los 53.894 millones de pesos que ingresaron durante todo el 2021.

En setiembre, Santa Cruz registró ingresos de la Coparticipación Federal de Impuestos que superaron los 9.068 millones de pesos, lo que representa un incremento interanual del 87,47%.

Hasta setiembre de 2022 ingresaron a Santa Cruz 66.332,5 millones de pesos, representa poco más del 99,91% de las previsiones de ingresos por Coparticipación Federal de Impuestos del presupuesto general para este año, que se ubican en unos 66.391,6 millones de pesos.

Coparticipación en detalle

En setiembre, Santa Cruz tuvo ingresos por CFI Neta (Ganancias, IVA, entre otros) de 7.942,2 millones de pesos, unos 3.892,3 millones de pesos más que el mismo mes de 2021, es decir, un 96,11% más.

En tanto, el incremento por el impuesto a los Bienes Personales tuvo una suba de 45,93% interanual: de los 167 millones en setiembre de 2021 a los 243,7 millones del mes pasado.

El impuesto a los Combustibles, que parte se distribuye a obras de infraestructura, Vialidad y el Fondo Nacional de la Vivienda (FONAVI) tuvo una caída en general promedio del 7% respecto a setiembre del año pasado.Lo mismo ocurrió con el Régimen Simplificado de Pequeños Contribuyentes – Monotributo- que sufrió una caída en la redistribución – de los 17 millones de pesos de setiembre de 2021 cerró el mes pasado en 14,3 millones de pesos.

Coparticipación Federal de Impuestos – Setiembre – Santa Cruz
Concepto20222021Diferencia%
CFI Neta7.942.268.200,004.049.904.300,003.892.363.900,0096,11%
Financiamiento Educativo458.131.630,00280.463.000,00177.668.630,0063,35%
Bienes Personales243.715.100,00167.010.900,0076.704.200,0045,93%
IVA Combustibles44.273.400,0024.191.100,0020.082.300,0083,02%
Combustibles    
Obras Infraestructura14.249.600,0015.121.700,00-872.100,00-5,77%
Vialidad39.875.800,0045.030.500,00-5.154.700,00-11,45%
FEDEI33.642.000,0017.676.100,0015.965.900,0090,32%
FONAVI140.742.100,00149.355.900,00-8.613.800,00-5,77%
Fdo Compensador Energía73.694.600,0031.813.400,0041.881.200,00131,65%
Monotributo14.328.900,0017.089.600,00-2.760.700,00-16,15%
Total Recursos Origen Nac.9.030.660.900,004.812.753.300,004.217.907.600,0087,64%
Comp. Consenso Fiscal37.396.216,0024.215.700,0013.180.516,0054,43%
Total Recursos Girados9.068.057.116,004.836.969.000,004.231.088.116,0087,47%

Fuente: Banco de la Nación Argentina – Dirección Nacional de Asuntos Provinciales – Ministerio de Economía de la Nación. (Agencia OPI Santa Cruz)

SIN COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Exit mobile version